中国政府网|广西政府网站|市党建网
信息编号:8信息类型:咨询
标题:要补交多少年才能领到养老金呢?时间:2015-08-25 19:13:51
内容:我母亲是凭祥城镇户口,农转非的,今年53岁了,由于从来没有工作过,所以没有买过养老保险,请问现在的年纪还可以买吗?如果按照2000元一年来缴费,要补交多少年才能领到养老金呢?
状态:已办结回复部门:市人社局
回复内容:尊敬的网友您好!
根据您咨询的问题,现在回复如下:根据《广西壮族自治区城乡居民基本养老保险实施办法》第二十二条规定:城乡居民养老保险制度实施时,已年满60周岁、未享受职工基本养老保险待遇以及国家规定的其他养老待遇的城乡户籍老年人,参保时不用缴费,可以按月领取基础养老金;距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,补缴年度可按本办法第八条规定享受政府缴费补贴,但累计缴费不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。
凌燕同志的母亲可以从2015年起参加城乡居民养老保险,并在年满60周岁符合领取待遇年龄时补缴不超过15年的养老保险费。
Copyright 2010 www.pxszf.gov.cn All Rights Reserved
主办:凭祥市人民政府 2010-2015 凭祥市人民政府版权所有
备案编号:桂ICP备12000470号-1    崇左网警备:4514010601

建议使用IE9及以上版本IE浏览器,1360*1280以上分辨率